Wir setzen in Bewegung

Die Firma AVANTOS (vormals AAC Wüthrich GmbH) wurde 2010 durch Urs Wüthrich gegründet und ist schweizweit tätig.

Im beruflichen Umfeld erarbeiten wir individuelle und optimale Lösungen für unterstützungsberechtigte Personen zum erfolgreichen Bestehen in der freien Wirtschaft.

 


abklaerung
Abklärung
Standortbestimmung

Wir treffen uns mit der Person* und mit der Kontaktperson des Auftraggebers. Gemeinsam klären wir die Chance für eine Arbeits- / Ausbildungstauglichkeit in der freien Wirtschaft. Wir suchen einen Partner für die Abklärung und sind während dieser Phase Ansprechpartner für alle Parteien. Zum Schluss findet ein Gespräch mit allen Beteiligten statt, in welchem über die Berufs- oder Arbeitseignung Auskunft gegeben wird.

Ziel: Klärung

*unterstützungsberechtigte Person: nachfolgend Person genannt


Praktikumsplatz
Schritte in die Integration

Wir suchen für die Person ein geeignetes Praktikum, bei welchem der Integrationsauftrag gemäss Vorgaben des Auftraggebers bestmöglich umgesetzt und geklärt werden kann.

Ziel: Training

praktikumsplatz

AVANTOS_icons_arbeitsplatz
Ausbildungs- und Arbeitsplatz
Chance

Wir begleiten die Person individuell und ressourcenorientiert im Bewerbungsprozess und suchen einen optimalen Ausbildungsplatz.

Bei der Suche nach einem geeigneten Arbeitsplatz begleiten wir die Person und unterstützen sie im Bewerbungsprozess.

Ziel: Lehr- und Arbeitsvertrag


Coaching
Individuelle Begleitung

Im Arbeitsprozess richtet sich das Coaching auf die Befähigung der Person und die Unterstützung des Arbeitgebers. Die Rahmenbedingungen werden vorgängig mit der Person, unserem Auftraggeber, sowie dem Arbeitgeber vereinbart.

Ziel: Erfolgreiche und nachhaltige Integration

AVANTOS_icons_coaching

Leitung Avantos GmbH

Urs Wüthrich

Geschäftsführer

Tel. 079 668 52 56 / 031 832 45 36

urs.wuethrich@avantos.ch

Geschäftsstellenleitung

Heinz Stoller

Geschäftsstellenleiter Zürich

Tel. 079 102 73 73/ 031 511 49 03

heinz.stoller@avantos.ch

Mirella Polichetti

Geschäftsstellenleiterin BS, BL & AG

Tel. 079 102 63 63

mirella.polichetti@avantos.ch

Jeanine Merz

Stv. Geschäftsstellenleiterin Zürich

Tel. 079 192 73 01

jeanine.merz@avantos.ch

Lukas Schüpfer

Geschäftsstellenleiter Bern

Tel. 079 500 83 17 / 031 832 45 36

lukas.schuepfer@avantos.ch

Administration

Matthias Richener

Assistent BE

Tel. 079 260 01 60

matthias.richener@avantos.ch

Thomas Trixl

Rechnungswesen

Tel. 079 102 74 74

thomas.trixl@avantos.ch

Rafael Ochoa

Mitarbeiter IT

Tel. 079 701 91 44

rafael.ochoa@avantos.ch

Matthias Nyffeler

Assistent des Geschäftsführers / Coach

Tel. 079 192 56 11 / 031 832 45 36

matthias.nyffeler@avantos.ch

Jasmin Keckeis

Assistentin BE

Tel. 031 832 45 36

jasmin.keckeis@avantos.ch

Zoë Pile

Assistentin BE

Tel. 031 832 45 36

zoe.pile@avantos.ch

Nicole Erni

Assistentin AG/BS

Tel. 031 832 45 36

nicole.erni@avantos.ch

Michèle Holdener

Assistentin ZH

Tel. 031 511 49 03

michele.holdener@avantos.ch

Rommy Nyffeler

Personaladministration

Tel. 079 500 83 16

rommy.nyffeler@avantos.ch

Caroline Tschan

Assistentin BE

Tel. 031 832 45 36

caroline.tschan@avantos.ch

Coaches

Lukas Schüpfer

Geschäftsstellenleiter Bern

Tel. 079 500 83 17 / 031 832 45 36

lukas.schuepfer@avantos.ch

Susanne Altherr

Coach

Tel. 079 945 13 48

susanne.altherr@avantos.ch

Regina Berger

Coach

Tel. 079 102 77 89

regina.berger@avantos.ch

Thomas Blaser

Coach

Tel. 075 429 30 19

thomas.blaser@avantos.ch

André Burkhalter

Coach

Tel. 079 932 54 82

andre.burkhalter@avantos.ch

Regina Daepp

Coach

Tel. 079 102 77 90

regina.daepp@avantos.ch

Marco De Bolla

Coach

Tel. 079 102 93 93

marco.de.bolla@avantos.ch

Daniel Frey

Coach

Tel. 079 102 11 22

daniel.frey@avantos.ch

Anja Hänni

Coach

Tel. 079 102 77 95

anja.haenni@avantos.ch

Eliane Imesch

Coach

Tel. 079 500 87 05

eliane.imesch@avantos.ch

Regula Jakob

Coach

Tel. 079 104 70 16

regula.jakob@avantos.ch

Natascha Nikolic

Coach

Tel. 079 102 83 83

natascha.nikolic@avantos.ch

Renate Perrin

Coach

Tel. 079 102 77 96

renate.perrin@avantos.ch

Cornelia Pfister

Coach

Tel. 079 102 63 13

cornelia.pfister@avantos.ch

Melanie Schletti

Coach

Tel. 079 841 88 03

melanie.schletti@avantos.ch

Regina Daepp

Coach

Tel. 079 102 77 90

regina.daepp@avantos.ch

Marco De Bolla

Coach

Tel. 079 102 93 93

marco.de.bolla@avantos.ch

Isabel Minello

Coach

Tel. 079 622 73 93

isabel.minello@avantos.ch

Dagmar Schwering

Coach

Tel. 079 500 12 49

dagmar.schwering@avantos.ch

Mirella Polichetti

Geschäftsstellenleiterin BS, BL & AG

Tel. 079 102 63 63

mirella.polichetti@avantos.ch

Aniko Fàbyàn

Coach

Tel. 079 416 03 62

aniko.fabyan@avantos.ch

Fabian Friedli

Coach

Tel. 079 307 84 66

fabian.friedli@avantos.ch

Rebecca Kleiber

Coach

Tel. 079 153 75 70

rebecca.kleiber@avantos.ch

Heinz Stoller

Geschäftsstellenleiter Zürich

Tel. 079 102 73 73/ 031 511 49 03

heinz.stoller@avantos.ch

Jeanine Merz

Stv. Geschäftsstellenleiterin Zürich

Tel. 079 192 73 01

jeanine.merz@avantos.ch

Andrea Wittwer

Coach

Tel. 079 439 90 27

andrea.wittwer@avantos.ch

Evelyne Bucherer

Coach

Tel. 079 947 49 25

evelyne.bucherer@avantos.ch

Markus Bühr

Coach

Tel. 079 932 54 83

markus.buehr@avantos.ch

Silvan Hollenstein

Coach

Tel. 079 500 83 18

silvan.hollenstein@avantos.ch

Lisa Kromer

Coach

Tel. 079 500 12 15

lisa.kromer@avantos.ch

Sascha Morf

Coach

Tel. 079 931 14 64

sascha.morf@avantos.ch

Mirella Polichetti

Geschäftsstellenleiterin BS, BL & AG

Tel. 079 102 63 63

mirella.polichetti@avantos.ch

Aniko Fàbyàn

Coach

Tel. 079 416 03 62

aniko.fabyan@avantos.ch

Barbara Hartmann

Coach

Tel. 079 153 84 86

barbara.hartmann@avantos.ch

Fabian Friedli

Coach

Tel. 079 307 84 66

fabian.friedli@avantos.ch

Cornelia Beck

Coach

Tel. 075 434 79 02

cornelia.beck@avantos.ch

Dorette Cuonz

Coach

Tel. 075 434 79 03

dorette.cuonz@avantos.ch

Zur Zeit haben wir keine offenen Stellen, wir heben aber eingelangte Bewerbungen für die Zukunft auf.

Kontakt: rommy.nyffeler@avantos.ch

 

 

Standorte

Avantos GmbH

Hauptsitz & Verwaltung

Melchenbühlweg 8

3006 Bern
Avantos GmbH
Büro Zürich
Seebahnstrasse 145
8003 Zürich
Avantos GmbH

Büro Aargau

Delfterstrasse-Süd 10

5004 Aarau